Coprésidence

Un grand nombre de personnalités politiques, d'organisations, de partis et d'associations disent OUI à la réforme de l’impôt anticipé. (est constamment mis à jour)

Jürg Grossen
Conseil national
PVL, BE
Céline Weber
Conseillère nationale
PVL, VD
Marianne Binder-Keller
Conseillère nationale
Le Centre, AG
Olivier Feller
Conseil national
PLR, VD
Philipp Kutter
Conseil national
Le Centre, ZH
Daniela Schneeberger
Conseillère nationale
PLR, BL
Céline Amaudruz
Conseillère nationale
UDC, GE
Thomas Matter
Conseil national
UDC, ZH

Comité

Daniel Probst
Directeur
Chambre de commerce de Soleure, SO
Rolf Riechsteiner
Président
Chambre de commerce de Soleure, SO
Philipp Eng
Président
Jeunes Libéraux-Radicaux de Soleure, SO
Dr. Pia Stebler
Présidente
Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband, SO
Dr. Pirmin Bischof
Conseil des Etats
Le Centre, SO
Beat Rieder
Conseil des Etats
Le Centre, VS
Benedikt Würth
Conseil des Etats
Le Centre, SG
Heinz Siegenthaler
Conseil national
Le Centre, BE
Elisabeth Schneider-Schneiter
Conseillère nationale
Le Centre, BL
Benjamin Roduit
Conseil national
Le Centre, VS
Markus Ritter
Conseil national
Le Centre, SG
Othmar Reichmuth
Conseil des Etats
Le Centre, SZ
Fabio Regazzi
Conseil national
Le Centre, TI
Stefan Müller-Altermatt
Conseil national
Le Centre, SO
Ruth Humbel
Conseillère nationale
Le Centre, AG
Peter Hegglin
Conseil des Etats
Le Centre, ZG
Brigitte Häberli-Koller
Conseillère aux États
Le Centre, TG
Andrea Gmür-Schönenberger
Conseillère aux États
Le Centre, LU
Erich Ettlin
Conseil national
Le Centre, OW
Philipp Matthias Bregy
Conseil national
Le Centre, VS
Kurt Fluri
Conseil national
PLR, SO
Doris Fiala
Conseillère nationale
PLR, ZH
Alex Farinelli
Conseil national
PLR, TI
Marcel Dobler
Conseil national
PLR, SG
Damian Müller
Conseil des Etats
PLR, LU
Josef Dittli
Conseil des Etats
PLR, UR
Anna Giacometti
Conseillère nationale
PLR, GR
Matthias Samuel Jauslin
Conseil national
PLR, AG
Christa Markwalder
Conseillère nationale
PLR, BE
Matthias Michel
Conseil des Etats
PLR, ZG
Isabelle Moret
Conseillère nationale
PLR, VD
Christian Wasserfallen
Conseil national
PLR, BE
Jacqueline de Quattro
Conseillère nationale
PLR, VD
Simone de Montmollin
Conseillère nationale
PLR, GE
Damien Cottier
Conseil national
PLR, NE
Rocco Cattaneo
Conseil national
PLR, TI
Andrea Caroni
Conseil des Etats
PLR, AR
Thierry Burkart
Conseil des Etats
PLR, AG
Jacques Bourgeois
Conseil national
PLR, FR
Frédéric Borloz
Conseil national
PLR, VD
Petra Gössi
Conseillère nationale
PLR, SZ
Christian Lüscher
Conseil national
PLR, GE
Philippe Bauer
Conseil des Etats
PLR, NE
Ruedi Noser
Conseil des Etats
PLR, ZH
Martin Rufer
Député
PLR, SO
David Plüss
Député
PLR, SO
Freddy Kreuchi
Député
PLR, SO
Stefan Nünlist
Président de PLR Soleure
PLR, SO
Andreas Gasche
Directeur kgv
PLR, SO
Patricia von Falkenstein
Conseillère nationale
PLR, BS
Johanna Gapany
Conseillère aux États
PLR, FR
Hans Wicki
Conseil des Etats
PLR, NW
Laurent Wehrli
Conseil national
PLR, VD
Beat Walti
Conseil national
PLR, ZH
Susanne Vincenz-Stauffacher
Conseillère nationale
PLR, SG
Andri Silberschmidt
Conseil national
PLR, ZH
Martin Schmid
Conseil des Etats
PLR, GR
Peter Schilliger
Conseil national
PLR, LU
Regine Sauter
Conseillère nationale
PLR, ZH
Maja Riniker
Conseillère nationale
PLR, AG
Hans-Peter Portmann
Conseil national
PLR, ZH
Philippe Nantermod
Conseil national
PLR, VS
Martin Bäumle
Conseil national
PVL, ZH
Thomas Lüthi
Député
PVL, SO
Christian Ginsig
Député
PVL, SO
Thomas Brunner
Conseil national
PVL, SG
Beat Flach
Conseil national
PVL, ZH
Jörg Mäder
Conseil national
PVL, ZH
Michel Matter
Conseil national
PVL, GE
François Pointet
Conseil national
PVL, VD
Tiana Moser
Conseillère nationale
PVL, ZH
Barbara Schaffner
Conseillère nationale
PVL, ZH
Armin Egger
Président
PVL Soleure, SO
Matthias Borner
Député
UDC, SO
Thomas de Courten
Conseil national
UDC, BL
Thomas Burgherr
Conseil national
UDC, AG
Michaël Buffat
Conseil national
UDC, VS
Roland Büchel
Conseil national
UDC, SG
Barbara Steinemann
Conseil national
UDC, ZH
Jakob Stark
Conseil des Etats
UDC, TG
Sandra Sollberger
Conseillère nationale
UDC, BL
Therese Schläpfer
Conseillère nationale
UDC, ZH
Gregor Rutz
Conseil national
UDC, ZH
Christian Imark
Conseil national
UDC, SO
Erich Hess
Conseil national
UDC, BE
Lars Guggisberg
Conseil national
UDC, BE
Stefanie Heimgartner
Conseillère nationale
UDC, AG
Thomas Aeschi
Conseil national
UDC, ZG
Diana Gutjahr
Conseillère nationale
UDC, TG
Franz Grüter
Conseil national
UDC, LU
Bruno Walliser
Conseil national
UDC, ZH
Mauro Tuena
Conseil national
UDC, ZH
Manuel Strupler
Conseil national
UDC, TG
Albert Rösti
Conseil national
UDC, BE
Lorenzo Quadri
Conseil national
UDC, TI
Yves Nidegger
Conseil national
UDC, GE
Magdalena Martullo-Blocher
Conseillère nationale
UDC, GR
Piero Marchesi
Conseil national
UDC, TI
Alex Kuprecht
Conseil des Etats
UDC, SZ
Hansjörg Knecht
Conseil des Etats
UDC, AG
Thomas Hurter
Conseil national
UDC, SH
Walter Wobmann
Conseil national
UDC, SO
Michael Graber
Conseil national
UDC, VS
Andreas Glarner
Conseil national
UDC, AG
Hannes Germann
Conseil des Etats
UDC, SH
Esther Friedli
Conseillère nationale
UDC, SG
Benjamin Fischer
Conseil national
UDC, ZH
Marcel Dettling
Conseil national
UDC, SZ
Marco Chiesa
Conseil des Etats
UDC, TI
David Zuberbühler
Conseil national
UDC, AR
Werner Salzmann
Conseil des Etats
UDC, BE
Pierre-André Page
Conseil national
UDC, FR
Alois Huber
Conseil national
UDC, AG